Микроволновки с конвекцией: особенности кухонной техники

← вернуться
06 декабря 2016
Микроволновки с конвекцией: особенности кухонной техники

Такой термин, как конвекция подразумевает циркуляцию воздуха (круговую). Такие современные бытовые приборы для приготовления и разогрева пищи, как конвекционные микроволновки помимо функционала микроволн также имеют и режим конвекции.

Для того чтобы обеспечить данный функционал, конструкция микроволновки предусматривает специальное устройство – кольцевой нагреватель, который, как правило, встраивается производителем в заднюю стенку рабочей камеры печи.

На сегодняшний день обычные СВЧ-печи менее привлекательны для покупателей – более предпочтительны устройства с конвекцией, так как это значительным образом расширяет функциональность и возможности данной бытовой техники.

То есть, помимо разогрева пищи в микроволновке можно приготовить практически любое блюдо, так как посредством микроволновки с конвекцией можно запекать, выпекать, поджаривать и т. д. Это обуславливается тем, что температура в рабочей камере, может вместо 100 градусов достигать 250-ти.

В настоящее время микроволновки с функцией гриля и конвекции составляют серьезную конкуренцию традиционным духовым шкафам, благодаря удобству эксплуатации и отличной функциональности.

микроволновая печь с конвекцией



Обратный звонок!
Позвонить
Перезвоним
Продукция
Избранное
Корзина