Причины появления накипи

← вернуться
28 декабря 2017
Причины появления накипи

Очень часто на нагревательных элементах бытовых приборов образуется накипь. Особенно подвержены этому электрические чайники, посудомоечные и стиральные машины, водонагреватели.
По своей природе накипь - это отложение солей химических элементов кальция и магния в местах нагрева и испарения воды. Химический процесс образования накипи проходит несколько стадий: разложение бикарбонатов кальция и магния, образование менее растворимых карбонатов, появление осадка и оседание его на поверхностях бытовых приборов.
В первую очередь образование накипи зависит от жестокости воды, а жесткость воды в свою очередь зависит от состава грунтовых вод конкретного региона. Чем жестче вода, тем хуже пенятся моющие средства и тем больше осадка образуется.
Накипь является причиной сужения просвета труб и даже понижает давление воды. При обильном налипании на нагревательных элементах уменьшается теплоотдача и повышается расход электроэнергии, в последствии техника быстрее выходит из строя.
Для борьбы с накипью можно применять два способа: безреагентная обработка и химические реагенты.
Безреагентный способ основан на принципе отталкивания ионов солей от стенок нагревательных элементов, при этом химический состав воды остается неизменным. Использование химических веществ же требует контроля состава отработанной воды.

Цена: 570 руб
Для кофемашин - Bosch (Бош)

Таблетки Bosch от накипи для кофе-автоматов, кофе-машин и чайников

Цена: 208 руб

Удаляет известковые отложения и облегчает глажение.
Особенно эффективно на утюгах с алюминиевым основанием.

  • 250 мл. Флакон.

Цена: 2156 руб
Цена: 1684 руб
Запчасти для техники - Gorenje (Горенье)

Фильтр от накипи для парогенератора Gorenje SGT 2400

Цена: 1285 руб

  • Снижает образование накипи на всех шлангах и душевой насадке, продляя срок их службы
Цена: 686 руб

Производитель: Electrolux



Обратный звонок!
Позвонить
Перезвоним
Продукция
Избранное
Корзина